名間鄉交通事故分析
2025 年事故件數 395 件,較 2024 年減少 10.2%。死亡 3 人、受傷 492 人。在南投縣該年至少 30 件的 13 個行政區中,件數排第 5。
南投縣名間鄉每十萬年底戶籍人口 1143.0 件,南投縣同年度是 1669.2 件。這是人口規模對照,不是風險,也不是安全分數。
件數是 A1 與 A2 傷亡事故,一件可能有多位當事者,已依日期、時間、地點與處理單位合成。不含僅財損事故。死亡與受傷各計一次;欄位無法解析時不把傷亡當成 0。
- 2013 年 301 件
- 2021 年 432 件
- 2022 年無資料
- 2023 年 398 件
- 2025 年 395 件
單位是 A1 與 A2 傷亡事故件數。沒有資料的年份留白,不補 0。某一年真的是 0 件時,折線會落在底部,代表這個行政區名稱下沒有歸入的事故。
歷年完整表
| 西元 | 事故件數 | A1 | A2 | 死亡 | 受傷 | 每十萬人口件數 | 與前一年件數差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 301 | 5 | 296 | 5 | 376 | 無同年度人口 | — |
| 2014 | 349 | 4 | 345 | 4 | 456 | 872.1 | +15.9% |
| 2015 | 355 | 6 | 349 | 6 | 455 | 895.0 | +1.7% |
| 2016 | 349 | 8 | 341 | 8 | 434 | 889.9 | -1.7% |
| 2017 | 331 | 2 | 329 | 2 | 407 | 853.2 | -5.2% |
| 2018 | 386 | 10 | 376 | 10 | 473 | 1008.8 | +16.6% |
| 2019 | 405 | 5 | 400 | 6 | 516 | 1067.2 | +4.9% |
| 2020 | 412 | 5 | 407 | 5 | 523 | 1098.5 | +1.7% |
| 2021 | 432 | 4 | 428 | 4 | 545 | 1169.9 | +4.9% |
| 2023 | 398 | 9 | 389 | 10 | 485 | 1111.7 | — |
| 2024 | 440 | 7 | 433 | 7 | 521 | 1252.4 | +10.6% |
| 2025 | 395 | 3 | 392 | 3 | 492 | 1143.0 | -10.2% |
※ 表示檔案沒有涵蓋完整日曆年。2022 年沒有資料,所以 2023 年不計算年度增減。每十萬人口使用同年度年底戶籍人口。
2025 年的月份、星期與時段
月份
星期
時段
涉及的道路使用者
一件事故可以同時計入機車、汽車、慢車或人員。人員包含行人和乘客,不是只有行人。加總會大於事故件數。