集集鎮交通事故分析
2025 年事故件數 119 件,較 2024 年增加 5.3%。死亡 2 人、受傷 155 人。在南投縣該年至少 30 件的 13 個行政區中,件數排第 10。
南投縣集集鎮每十萬年底戶籍人口 1204.2 件,南投縣同年度是 1669.2 件。這是人口規模對照,不是風險,也不是安全分數。
件數是 A1 與 A2 傷亡事故,一件可能有多位當事者,已依日期、時間、地點與處理單位合成。不含僅財損事故。死亡與受傷各計一次;欄位無法解析時不把傷亡當成 0。
- 2013 年 101 件
- 2021 年 103 件
- 2022 年無資料
- 2023 年 138 件
- 2025 年 119 件
單位是 A1 與 A2 傷亡事故件數。沒有資料的年份留白,不補 0。某一年真的是 0 件時,折線會落在底部,代表這個行政區名稱下沒有歸入的事故。
歷年完整表
| 西元 | 事故件數 | A1 | A2 | 死亡 | 受傷 | 每十萬人口件數 | 與前一年件數差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 101 | 1 | 100 | 1 | 128 | 無同年度人口 | — |
| 2014 | 114 | 4 | 110 | 4 | 156 | 1000.9 | +12.9% |
| 2015 | 131 | 2 | 129 | 2 | 171 | 1166.6 | +14.9% |
| 2016 | 127 | 1 | 126 | 1 | 172 | 1150.9 | -3.1% |
| 2017 | 122 | 1 | 121 | 1 | 159 | 1118.9 | -3.9% |
| 2018 | 113 | 4 | 109 | 4 | 143 | 1045.9 | -7.4% |
| 2019 | 114 | 1 | 113 | 1 | 140 | 1074.0 | +0.9% |
| 2020 | 121 | 1 | 120 | 1 | 153 | 1156.7 | +6.1% |
| 2021 | 103 | 2 | 101 | 2 | 127 | 1007.1 | -14.9% |
| 2023 | 138 | 3 | 135 | 4 | 176 | 1390.6 | — |
| 2024 | 113 | 2 | 111 | 2 | 143 | 1155.9 | -18.1% |
| 2025 | 119 | 2 | 117 | 2 | 155 | 1204.2 | +5.3% |
※ 表示檔案沒有涵蓋完整日曆年。2022 年沒有資料,所以 2023 年不計算年度增減。每十萬人口使用同年度年底戶籍人口。
2025 年的月份、星期與時段
月份
星期
時段
涉及的道路使用者
一件事故可以同時計入機車、汽車、慢車或人員。人員包含行人和乘客,不是只有行人。加總會大於事故件數。