二崙鄉交通事故分析
2025 年事故件數 231 件,較 2024 年減少 5.3%。死亡 4 人、受傷 287 人。在雲林縣該年至少 30 件的 20 個行政區中,件數排第 11。
雲林縣二崙鄉每十萬年底戶籍人口 955.9 件,雲林縣同年度是 1783.1 件。這是人口規模對照,不是風險,也不是安全分數。
件數是 A1 與 A2 傷亡事故,一件可能有多位當事者,已依日期、時間、地點與處理單位合成。不含僅財損事故。死亡與受傷各計一次;欄位無法解析時不把傷亡當成 0。
- 2013 年 194 件
- 2021 年 167 件
- 2022 年無資料
- 2023 年 238 件
- 2025 年 231 件
單位是 A1 與 A2 傷亡事故件數。沒有資料的年份留白,不補 0。某一年真的是 0 件時,折線會落在底部,代表這個行政區名稱下沒有歸入的事故。
歷年完整表
| 西元 | 事故件數 | A1 | A2 | 死亡 | 受傷 | 每十萬人口件數 | 與前一年件數差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 194 | 4 | 190 | 4 | 245 | 無同年度人口 | — |
| 2014 | 191 | 11 | 180 | 11 | 232 | 674.4 | -1.5% |
| 2015 | 182 | 4 | 178 | 4 | 230 | 651.4 | -4.7% |
| 2016 | 194 | 4 | 190 | 4 | 243 | 705.0 | +6.6% |
| 2017 | 178 | 3 | 175 | 3 | 239 | 653.1 | -8.2% |
| 2018 | 204 | 2 | 202 | 3 | 267 | 759.6 | +14.6% |
| 2019 | 200 | 4 | 196 | 4 | 250 | 758.4 | -2.0% |
| 2020 | 216 | 9 | 207 | 9 | 267 | 829.8 | +8.0% |
| 2021 | 167 | 6 | 161 | 6 | 202 | 650.8 | -22.7% |
| 2023 | 238 | 2 | 236 | 2 | 282 | 957.8 | — |
| 2024 | 244 | 3 | 241 | 3 | 315 | 990.2 | +2.5% |
| 2025 | 231 | 4 | 227 | 4 | 287 | 955.9 | -5.3% |
※ 表示檔案沒有涵蓋完整日曆年。2022 年沒有資料,所以 2023 年不計算年度增減。每十萬人口使用同年度年底戶籍人口。
2025 年的月份、星期與時段
月份
星期
時段
涉及的道路使用者
一件事故可以同時計入機車、汽車、慢車或人員。人員包含行人和乘客,不是只有行人。加總會大於事故件數。