秀林鄉交通事故分析
2025 年事故件數 133 件,較 2024 年增加 10.8%。死亡 1 人、受傷 177 人。在花蓮縣該年至少 30 件的 11 個行政區中,件數排第 7。
花蓮縣秀林鄉每十萬年底戶籍人口 774.2 件,花蓮縣同年度是 1995.5 件。這是人口規模對照,不是風險,也不是安全分數。
件數是 A1 與 A2 傷亡事故,一件可能有多位當事者,已依日期、時間、地點與處理單位合成。不含僅財損事故。死亡與受傷各計一次;欄位無法解析時不把傷亡當成 0。
- 2013 年 104 件
- 2021 年 167 件
- 2022 年無資料
- 2023 年 199 件
- 2025 年 133 件
單位是 A1 與 A2 傷亡事故件數。沒有資料的年份留白,不補 0。某一年真的是 0 件時,折線會落在底部,代表這個行政區名稱下沒有歸入的事故。
歷年完整表
| 西元 | 事故件數 | A1 | A2 | 死亡 | 受傷 | 每十萬人口件數 | 與前一年件數差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 104 | 1 | 103 | 1 | 136 | 無同年度人口 | — |
| 2014 | 154 | 8 | 146 | 8 | 202 | 993.9 | +48.1% |
| 2015 | 143 | 3 | 140 | 4 | 214 | 912.8 | -7.1% |
| 2016 | 146 | 5 | 141 | 6 | 190 | 924.3 | +2.1% |
| 2017 | 160 | 8 | 152 | 9 | 227 | 1007.0 | +9.6% |
| 2018 | 150 | 4 | 146 | 4 | 197 | 941.1 | -6.2% |
| 2019 | 153 | 6 | 147 | 6 | 219 | 959.1 | +2.0% |
| 2020 | 164 | 5 | 159 | 5 | 230 | 1015.9 | +7.2% |
| 2021 | 167 | 4 | 163 | 4 | 227 | 1008.8 | +1.8% |
| 2023 | 199 | 2 | 197 | 2 | 270 | 1157.0 | — |
| 2024 | 120 | 3 | 117 | 4 | 155 | 702.0 | -39.7% |
| 2025 | 133 | 1 | 132 | 1 | 177 | 774.2 | +10.8% |
※ 表示檔案沒有涵蓋完整日曆年。2022 年沒有資料,所以 2023 年不計算年度增減。每十萬人口使用同年度年底戶籍人口。
2025 年的月份、星期與時段
月份
星期
時段
涉及的道路使用者
一件事故可以同時計入機車、汽車、慢車或人員。人員包含行人和乘客,不是只有行人。加總會大於事故件數。