義竹鄉交通事故分析
2025 年事故件數 154 件,較 2024 年減少 1.9%。死亡 1 人、受傷 180 人。在嘉義縣該年至少 30 件的 18 個行政區中,件數排第 16。
嘉義縣義竹鄉每十萬年底戶籍人口 972.9 件,嘉義縣同年度是 1781.6 件。這是人口規模對照,不是風險,也不是安全分數。
件數是 A1 與 A2 傷亡事故,一件可能有多位當事者,已依日期、時間、地點與處理單位合成。不含僅財損事故。死亡與受傷各計一次;欄位無法解析時不把傷亡當成 0。
- 2013 年 118 件
- 2021 年 163 件
- 2022 年無資料
- 2023 年 152 件
- 2025 年 154 件
單位是 A1 與 A2 傷亡事故件數。沒有資料的年份留白,不補 0。某一年真的是 0 件時,折線會落在底部,代表這個行政區名稱下沒有歸入的事故。
歷年完整表
| 西元 | 事故件數 | A1 | A2 | 死亡 | 受傷 | 每十萬人口件數 | 與前一年件數差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 118 | 3 | 115 | 3 | 157 | 無同年度人口 | — |
| 2014 | 111 | 3 | 108 | 3 | 144 | 567.0 | -5.9% |
| 2015 | 128 | 6 | 122 | 7 | 164 | 664.7 | +15.3% |
| 2016 | 110 | 2 | 108 | 2 | 140 | 584.4 | -14.1% |
| 2017 | 122 | 2 | 120 | 2 | 149 | 660.0 | +10.9% |
| 2018 | 135 | 2 | 133 | 2 | 169 | 740.1 | +10.7% |
| 2019 | 137 | 6 | 131 | 6 | 179 | 766.1 | +1.5% |
| 2020 | 128 | 3 | 125 | 3 | 166 | 727.2 | -6.6% |
| 2021 | 163 | 3 | 160 | 3 | 203 | 945.9 | +27.3% |
| 2023 | 152 | 5 | 147 | 5 | 176 | 913.8 | — |
| 2024 | 157 | 4 | 153 | 4 | 184 | 971.4 | +3.3% |
| 2025 | 154 | 1 | 153 | 1 | 180 | 972.9 | -1.9% |
※ 表示檔案沒有涵蓋完整日曆年。2022 年沒有資料,所以 2023 年不計算年度增減。每十萬人口使用同年度年底戶籍人口。
2025 年的月份、星期與時段
月份
星期
時段
涉及的道路使用者
一件事故可以同時計入機車、汽車、慢車或人員。人員包含行人和乘客,不是只有行人。加總會大於事故件數。