東區交通事故分析
2025 年事故件數 4,084 件,較 2024 年增加 144.8%。死亡 4 人、受傷 5,560 人。在嘉義市該年至少 30 件的 2 個行政區中,件數排第 2。
嘉義市東區每十萬年底戶籍人口 3503.6 件,嘉義市同年度是 3390.4 件。這是人口規模對照,不是風險,也不是安全分數。
件數是 A1 與 A2 傷亡事故,一件可能有多位當事者,已依日期、時間、地點與處理單位合成。不含僅財損事故。死亡與受傷各計一次;欄位無法解析時不把傷亡當成 0。
- 2013 年 1,489 件
- 2021 年 1,412 件
- 2022 年無資料
- 2023 年 1,668 件
- 2025 年 4,084 件
單位是 A1 與 A2 傷亡事故件數。沒有資料的年份留白,不補 0。某一年真的是 0 件時,折線會落在底部,代表這個行政區名稱下沒有歸入的事故。
歷年完整表
| 西元 | 事故件數 | A1 | A2 | 死亡 | 受傷 | 每十萬人口件數 | 與前一年件數差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1,489 | 5 | 1,484 | 5 | 2,061 | 無同年度人口 | — |
| 2014 | 1,422 | 4 | 1,418 | 4 | 1,964 | 1152.6 | -4.5% |
| 2015 | 1,478 | 6 | 1,472 | 6 | 1,960 | 1202.6 | +3.9% |
| 2016 | 1,459 | 4 | 1,455 | 4 | 1,907 | 1191.4 | -1.3% |
| 2017 | 1,440 | 3 | 1,437 | 3 | 1,899 | 1179.3 | -1.3% |
| 2018 | 1,440 | 3 | 1,437 | 3 | 1,909 | 1188.5 | 0.0% |
| 2019 | 1,398 | 4 | 1,394 | 4 | 1,809 | 1157.0 | -2.9% |
| 2020 | 1,517 | 4 | 1,513 | 4 | 1,985 | 1267.2 | +8.5% |
| 2021 | 1,412 | 6 | 1,406 | 6 | 1,872 | 1187.0 | -6.9% |
| 2023 | 1,668 | 7 | 1,661 | 7 | 2,145 | 1413.6 | — |
| 2024 | 1,668 | 10 | 1,658 | 10 | 2,145 | 1422.0 | 0.0% |
| 2025 | 4,084 | 4 | 4,080 | 4 | 5,560 | 3503.6 | +144.8% |
※ 表示檔案沒有涵蓋完整日曆年。2022 年沒有資料,所以 2023 年不計算年度增減。每十萬人口使用同年度年底戶籍人口。
2025 年的月份、星期與時段
月份
星期
時段
涉及的道路使用者
一件事故可以同時計入機車、汽車、慢車或人員。人員包含行人和乘客,不是只有行人。加總會大於事故件數。